Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


geschichte:stupa-usta

Besetzung vergangener Studierendenparlamente und Studierendenausschüsse

Verfasste Studierendenschaft (ab 2013)

2017/2018

AStA ab 7. November 2017

  • Vorsitz: Mohammad Al Kaddah
  • Finanzen: Jonas Grammel
  • Inneres: David Kuhmann
  • Inneres: Theresa Antes
  • Soziales: Ihab Awad
  • Außen: Zacharias Heck
  • Chancengleichheit: Nu Hartmann
  • Internationales: Kinan Matar

Ältestenrat

  • Vera Schumacher (Amtszeit 01.04.17-31.03.18, bis Dezember 2017, Vorsitzende)
  • Benjamin Ross (Amtszeit 01.04.17-31.03.18)
  • Luis Wengenmayer (Amtszeit 01.04.17-31.03.18)
  • Johannes Reinelt (Amtszeit 01.10.17-30.09.18)
  • vakant (Amtszeit 01.10.17-30.09.18)

2016/2017

AStA ab 6. Dezember 2016

  • Vorsitz: Thomas Wacker
  • Vorsitz: Zacharias Heck
  • Finanzen: Johannes Dippert
  • Inneres: Victoria Schemenz bis Mrz 17, ab Apr 17: David Kuhmann
  • Soziales: Anastasia Tkachenko
  • Aussen: Florian Ittensohn, ab Feb 17: Smon Abraha
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Cindel Heil bis Aug. 17
  • Kultur: Phillipp Stengel
  • Chancengleichheit: Janka Kuhfuß
  • Chancengleichheit: Nu Hartmann
  • Internationales: Sina Fallah
  • Ökologie: Nicholas Heyd-Hansen

hinzugezogen:

  • Finanz: Ezra Sebastian Setio
  • Inneres/Fachschaften: David Kuhmann
  • Inneres/Gremien: Julia Eberwein
  • Äußeres: Smon Abraha
  • Sozial: Tomas Kublickas, ab Apr 17 Julia Nguyen
  • Ökologie: Stefanie Möck bis Feb 17
  • Kultur: Natascha Fernengel ab Apr 17

Ältestenrat

  • Vera Schumacher (Amtszeit 01.04.16-31.03.17 und Amtszeit 01.04.17-31.03.18, Vorsitzende)
  • Sebastian Schlund (Amtszeit 01.04.16-31.03.17)
  • Benjamin Lipp (Amtszeit 01.04.16-31.03.17)
  • Moritz Kühner (Amtszeit 01.10.16-30.09.17)
  • Jens Tamson (Amtszeit 01.10.16-30.09.17)
  • Benjamin Ross (Amtszeit 01.04.17-31.03.18)
  • unbesetzt (Amtszeit 01.04.17-31.03.18)

2015/2016

StuPa

Liste Wahlergebnis Sitze
FiPS - Fachschaftler im Parlament der Studierenden29.5% 8
Jusos - studentisch demokratisch solidarisch18.6% 5
Liste unabhängiger Studierender (LuSt)13.1% 3
RCDS - die Campus Union 11.1% 3
Liberale Hochschulgruppe 9.19% 2
Liste für basisdemokratische Initiative, Studium, Tierzucht und Elitenbeförderung (Liste)8.30% 2
Die Linke.SDS5.55% 1
Rosa Liste4.61% 1

StuPa-Präsidium

  • Matthias Jung (Präsident) - FiPs
  • Franziska Oetjen - FiPs
  • Manuel Schönheinz - LISTE

AStA

  • Vorsitz - Johannes Dippert
  • Finanzen - Daniel Sobing (Juso)
  • Inneres - Nicholas Heyd-Hansen (FiPS)
  • Inneres II - unbesetzt
  • Soziales - Thomas Wacker
  • Soziales - Julia Eberwein (erst später dazugekommen)
  • Äußeres - Jan Senger (später zurückgetreten)
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit - Hannah Günther (LISTE) (später zurückgetreten)
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit - Kai Wieland (später zurückgetreten)
  • Kultur - Zacharias Heck
  • Kultur II (Unifest und Veranstaltungen) - Christian Singe
  • Chancengleichheit - Irina Alschanow (später zurückgetreten)
  • Chancengleichheit - Nu Hartmann (nach Irina)
  • Ausländerinnen - Mohammad Al Kaddah (Referat später umbenannt in Internationales)

Hinzugezogene Referent*innen:

  • Andrej Rode - Innen, Hochschulgruppen (später zurückgetreten)
  • Martin Junk - Innen, Hochschulpolitik (Rosa Liste)
  • Nu Hartmann - Queer, Chancengleichheit (Rosa Liste)

Ältestenrat

  • Vera Schumacher (Amtszeit 01.04.15-31.03.16 und 01.04.16-31.03.17, Vorsitzende)
  • Sebastian Schlund (Amtszeit 01.04.16-31.03.17)
  • Benjamin Lipp (Amtszeit 01.04.16-31.03.17)
  • Bernhard Riester (Amtszeit 01.10.15-30.09.16)
  • Moritz Kühner (Amtszeit 01.10.15-30.09.16)
  • Alexis Kobrinski (Amtszeit 01.04.15-31.03.16)
  • Alexa Schnur (Amtszeit 01.04.15-31.03.16)

2014/2015

StuPa

Liste Wahlergebnis Sitze
Fachschaftler im Parlament der Studierenden (FiPS) 25.2% 7
Jusos - studentisch.demokratisch. solidarisch 17% 5
GAL - Grüne Alternative Liste 12.4% 3
RCDS - Die CampusUnion 12% 3
PIRATEN-Liste 6.8% 2
Liberale Hochschulgruppe (LHG) 6.7% 2
Liste für basisdemokratische Initiative Tierzucht und Elitenbeförderung (Die LISTE) 6% 2
Liste unabhängiger Studierender (LuSt) 5.5% 1

StuPa-Präsidium

  • Lars Olsson (FiPS), Präsident bis 31.12.2014
  • Manuel Schönheinz (Die LISTE), Präsident ab 27.1.2015
  • Carmen Charneco David (FiPS) bis ?.11/12?.2014
  • Christian Krämer (LuSt) ab 27.1.2015
  • Fabian Trost (Juso)

Ältestenrat

  • Sarah Puch (Oktober 2014 - September 2015, Vorsitzende bis August 2015)
  • Noah Fleischer (Oktober 2014 - September 2015)
  • Vera Schumacher (Amtszeit 01.04.15-31.03.16, Vorsitzende ab September 2015)
  • Alexis Kobrinski (Amtszeit 01.04.15-31.03.16)
  • Alexa Schnur (Amtszeit 01.04.15-31.03.16)

AStA ab 4. November

  • Vorsitz: Johannes Janosovits (Piraten)
  • Innen: Andrej Rode (unabh.)
  • Chancengleichheit: Katja Oehler (unabh.)
  • Außen: Jan Senger (unabh.)
  • Finanz: Daniel Sobing (Juso)
  • Kultur: Zacharias Heck (unabh.)
  • Presse I: Lisa Schmidt (unabh.) ab 2.12.2014
  • Presse II: Gulmira Kaharova (unabh.) ab 2.12.2014
  • Ausländerinnen: Mohammad Al Kaddah (unab.) ab 2.12.2014
  • Soziales: Wolfram Bopp (Juso) ab 16.2.2014
  • Queer (hinzugezogen): Thomas Wacker (unabh.) ab 26.11.2014

2013/2014

StuPa

Liste Wahlergebnis Sitze
RCDS Die CampusUnion 21% 5
LHG - Liberale Hochschulgruppe 5.4% 1
FiPS (FachschaftlerInnen ins Parlament der Studierendenschaft) 7.9% 2
Liste für basisdemokratische Initiative Studium Tierzucht und Elitenbeförderung (Die LISTE) 5.1% 1
Liste unabhängiger Studierender (LuSt) 12.3% 3
PIRATEN-Liste 9.2% 2
GAL - Grüne Alternative Liste 17.6% 5
Jusos - studentisch. unabhängig. solidarisch. 21.3% 6

StuPa-Präsidium

  • Präsidentin:Nadja Brachmann (GAL)
  • Erik Wohlfeil (Piraten) (bis vor 5. StuPa-Sitzung)
  • Benjamin Roß (Juso) (bis vor 5. StuPa-Sitzung)
  • Moritz Kühner (Juso) (ab 5. StuPa-Sitzung)
  • Michael Schiffner (GAL) (ab 5. StuPa-Sitzung)

AStA

  • Vorsitz: Vera Schumacher (unabh.)
  • Vorsitz: Alexa Schnur (Juso)
  • Finanzen: Daniel Sobing (Juso)
  • Inneres: Alexander Hantelmann (unabh.)
  • Äußeres: Johannes Janosovits (Piraten)
  • Soziales: Ramona Haenel (unabh.)
  • Soziales: Deniz Kus (Juso)
  • Ökologie: Matthias Arnold (unabh.)
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Lisa Merkel (unabh.)
  • Kultur: Bernhard Riester (LuSt)
  • Chancengleichheit: Semira Fetjah (Juso)
  • Ausländerinnen und Ausländer: Mohammed Abu Jayyab (unabh.)
  • hinzugezogen:
    • Queer: Marvin Marx (unabh.)

Ältestenrat

  • Richard Marbach: (Juli 2013- September 2013)
  • Florian Merz: (Juli 2013- September 2013)
  • Philip Glaser (Juli 2013 - März 2014, April 2014 - März 2015)
  • Niklas Horstmann (Juli 2013 - März 2014)
  • Dominik Richter (Juli 2013 - März 2014)
  • Sarah Puch (Oktober 2013 - September 2014)
  • Andreas Wolf (Oktober 2013 - September 2014)
  • Leonie Sautter (April 2014 - März 2015)
  • Michael Tänzer (April 2014 - März 2015)

Unabhängiges StuPa und USten (bis 2013)

2013

StuPa

Liste Wahlergebnis Sitze
Jusos 22.3% 6
GAHG 17.9% 4
RCDS 24.2% 6
Die LISTE 7.5% 2
LHG 3% 1
GAL 8.7% 2
LuSt 16.3% 4

UStA

  • Vorsitz: Noah Fleischer (Juso)
  • Finanzen: vakant (kommissarisch Anna Neubauer)
  • Innen: Alexa Schnur (Juso)
  • Innen: Vera Schumacher (unabh.)
  • Innen: Christian Zimmermann (GAHG)
  • Sozial: Daniel Sobing (Juso)
  • Aussen: Timo Buchner (Juso)
  • Ökologie: Michael Schiffner (GAHG)
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Lisa Merkel (unabh.)
  • Kultur: Michael Tänzer (unabbh.)
  • Kultur: Bernhard Riester (LuSt)
  • Gleichstellung: Semira Fetjah (Juso)
  • hinzugezogen:
    • Innen (ZAK/HoC): Peter Merkert (GAHG)
  • AusländerInnen: vakant, dann Steinick Parulian (seit 21.05.2013)
  • Frauen: Nadja Brachmann (GAL)

2012/13

StuPa

Liste Wahlergebnis Sitze
GHG 26,6 % 7
RCDS 20,7 % 5
Jusos 11,6 % 3
LuSt 10,5 % 3
LHG 7,9 % 2
Brandt-Zand 7,6 % 2
Die LISTE 5,1 % 1
FiPS 5,0 % 1
AL 4,9 % 1

Jusos: Chuck Norris würde Jusos wählen

UStA

  • Vorsitz: Phillip Rudo (bis 27.01.2013) (LuSt)
  • Finanzen: Anna Neubauer (unabh.)
  • Innen: Matthias Mayr (LuSt)
  • Sozial: Alexander Rein (unabh.)
  • Aussen: Hannah Wenk (GHG)
  • Aussen: Stefan Mitzinger (Juso)
  • Ökologie: N.N.
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Claus Gawel (bis 23.10.2012) (unabh.), dann Noah Fleischer (Juso)
  • Kultur: unbesetzt, dann Jens Senger (seit 25.09.2012) (LuSt)
  • Gleichstellung: Frank Polgart
  • Hinzogene ReferentInnen:
    • Innen (Senatskomissionen): Christian Zimmermann (bis 23.07.2012) (GHG)
    • Innen (Hochschulgruppen): Vera Schumacher (unabh.)
    • Innen (Systemakkreditierung): Tobias Bölz (Die LISTE)
    • Sozial (studentisches Wohnen): Leonie Sautter (bis 11.12.2012) (unabh.)
    • Ökologie (Verkehr, Mülltrennung): Jan Formanek (unabh.)
    • Presse (StuWe, KAASten): Noah Fleischer (Juso)
    • Presse (Redaktion): Lisa Merkel (seit 13.11.2012) (unabh.)
    • Kultur (Kulturgruppen): Hannah Ullrich (GHG)
    • Kultur (Kulturgruppen): Samuel Karrer (GHG)
  • AusländerInnen: Musbah Abu Haweela (unabh.)
  • Frauen: Nadja Brachmann (AL)

2011/12

StuPa

Liste Wahlergebnis Sitze
Grüne Hochschulgruppe 27,7 % 7
RCDS 20,5 % 5
LuSt 15,4 % 4
Jusos 13,2 % 3
LHG 8,2 % 2
Brandt-Zand 8,2 % 2
Die LISTE/GAL 4,1 % 1
AL 2,6 % 1

Die LISTE/GAL: Liste für basisdemokratische Initiative, Studium, Tierzucht und Elitenbeförderung/Grüne Alternativlose Liste

UStA

  • Vorsitz: Tobias M. Bölz (Die LISTE)
  • Innen: N.N.
  • Aussen: N.N.
  • Kultur: Christian Haffner (LuSt)
  • Kultur (Sommerfest): Arthur Kleer (LuSt)
  • Öko: N.N.
  • Presse/Öffentlichkeitsarbeit: Julian Gethmann (unabh., ab Oktober)
  • Sozial: Alexander Rein (unabh.)
  • Sozialberatung: Sarah Puch (LuSt, bis November) / Ramona Haenel (unabh., ab November)
  • Finanz: Jens Senger (LuSt)
  • Gleichstellung und Frauen: Sophie Laturnus (unabh.)
  • AusländerInnen: Musbah Abu Haweela (unabh.)

2010/11

StuPa

Liste Wahlergebnis Sitze
GHG 24,3 % 6
RCDS 15,9 % 4
FiPS 14,9 % 4
LuSt 13,1 % 3
LHG 10,8 % 3
Jusos 10,2 % 2
LAL 4,5 % 1
Brandt-Zand 4,2 % 1
Die LISTE/RPTS 2,2 % 1

LAL: Linke.Alternative Liste
Die LISTE/RPTS: Liste für basisdemokratische Initiative, Studium, Tierzucht und Elitenförderung/Ring PARTEI-Treuer Studenten

UStA

  • Vorsitz: Anselm Laube (GHG)
  • Innen: Ben Kobrinski (unabh.)
  • Aussen: Yannick Oster (GHG, bis Juli) / N.N.
  • HoPo: Andreas Wolf (unabh.)
  • Kultur: Manuela Popp (GHG)
  • Kultur II: Peter Bergmann (Unifest, ab November, hinzugezogenes Referat)
  • Öko: David Schiebener (GHG)
  • Sozial: Manuela Lemmer (unabh.), Sarah Puch (unabh.)
  • Finanz: Ute Schlegel (FiPS, bis Oktober) / Jens Senger (unabh., ab Oktober)
  • Frauen: Nadja Brachmann (AL)
  • AusländerInnen: Ahmad diaa Aboustif (unabh.)
  • Queer: Viridiana Alcantara (ab Oktober, hinzugezogenes Referat)

2009/10

StuPa

Liste Wahlergebnis Sitze
FiPS 21,2 % 5
RCDS 17,2 % 4
LHG 16,9 % 4
Jusos 14,8 % 4
LuSt 10,4 % 3
GHG 8,2 % 2
DIE LINKE 4,4 % 1
AL 2,9 % 1
Die LISTE 2,3 % 1
Mehdi Bouamoud 1,6 % 0

Die LISTE: Liste für basisdemokratische Initiative, Studium, Tierzucht und Elitenförderung

UStA

  • Vorsitz: Sebastian Maisch (DIE LINKE)
  • Aussen: Noah Fleischer (Jusos)
  • Innen: Phillip Rudo (unabh.)
  • Finanz: Ute Schlegel (FiPS)
  • Kultur: Ines Veile (unabh.)
  • Sozial: Wanja Tschuor (unabh.)
  • Frauen: Nadja Brachmann (AL)
  • AusländerInnen: Mohammed Khreis (unabh.)

2008/09

StuPa

Liste Wahlergebnis Sitze
FiPS 25,6 % 6
GHG 18,6 % 5
RCDS 15,1 % 4
LHG 14,6 % 4
Jusos 12,4 % 3
Die LuSt 5,0 % 1
AL 4,0 % 1
DIE LINKE 3,4 % 1
Die neue Liste 2,1 % 0

Die LuSt: Die Liste unabhängiger Studierender

UStA

  • Vorsitz: Dominik Richter
  • Aussen: Benjamin Setzer
  • Innen: Lukas Erlinghagen
  • Innen: Julian Bruns
  • Finanz: Ute Schlegel
  • Kultur: Ines Veile
  • Presse/Öko: Franz Heger
  • Sozial: Juro Streicher, Daniel Bruns
  • Frauen: Nadja Brachmann
  • AusländerInnen: Mohammed Khreis

2007/08

StuPa

Liste Wahlergebnis Sitze
GHG 22,7 % 6
Jusos 19,7 % 5
LHG 17,9 % 4
RCDS 14,6 % 4
FiPS 13,8 % 3
UL 8,0 % 2
DIE LINKE 3,4 % 1

UStA

  • Vorsitz: Sylvia Barkholz
  • Aussen: Sarah Bachmann
  • Finanz: Andreas Kosmider
  • Innen: Peter Michl / Dominik Richter
  • Innen: Nicole Neubauer
  • Kultur: Arthur Kleer
  • Sozial: Nadja Brachmann / Julian Karch
  • Presse/Öko: Sebastian Felsmann
  • Frauen: Patricia Sulzbach
  • AusländerInnen: Amer Baniodeh

2006/07

StuPa

Liste Wahlergebnis Sitze
LHG 24,6 % 6
GHG 21,6 % 5
FiPS 20,4 % 5
RCDS 14,6 % 4
Jusos 11,6 % 3
AL 7,2 % 2

UStA

  • Vorsitz: Boris Bartenstein
  • Aussen: Richard Marbach
  • Finanz: Jacqueline Klimesch / Andreas Kosmider
  • Innen: Philipp Glaser
  • Kultur: Nico Barthel / Arthur Kleer
  • Sozial: Nadine Ernst
  • Sozial: Yvonne Krieger
  • Ökologie: Thomas Steglich / Tim Schaffarzyk
  • AusländerInnen: Amer Baniodeh
  • Frauen: Jana Falkenberg / Verena Müller

2005/06

StuPa

Liste Wahlergebnis Sitze
FiPS 24,3 % 6
GHG 24,0 % 6
RCDS 17,0 % 4
LHG 16,8 % 4
Jusos 11,3 % 3
AL 6,5 % 2

UStA

  • Vorsitz: (unbesetzt)
  • Aussen: Sebastian Raible (unabh.) / Christoph Hartmann (Jusos)
  • Finanz: Ingo Schwarze (AL)
  • Innen: Sebastian Hanß (AL, nicht bis Ende)
  • Kultur: Diana Dickel (AL, formal Vorsitz, tatsächliche Tätigkeit Kultur)
  • Sozial: Anne Buder (unabh) / Boris Bartenstein (Jusos)
  • Ökologie: N.N.
  • AusländerInnen: Wadah Attari (LHG)
  • Frauen: ?

2004/05

StuPa

ListeWahlergebnisSitze
LHG 20,2% 5
GHG 18,5% 5
FiPS 17,6% 4
RCDS 16,6% 4
Jusos 9,7% 3
ProSV 9,3% 2
AL 8,2% 2

AL: Alternative Liste
GHG: Grüne Hochschulgruppe
ProSV: ProSV

UStA

  • Vorsitz: Tobias Koz (AL)
  • Finanz: Ingo Schwarze (AL)
  • Innen: Witold Arndt (AL)
  • Sozial: Daniel Bruns (FiPS)
  • Aussen: Jochen Burkhardt (ProSV)
  • Ökologie: N.N.
  • Kultur: N.N.
  • Frauen: Susanne Riedel (GHG) / Daniela Kohl (GHG)
  • AusländerInnen: Wadah Attari (LHG)

2003/04

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
LHG 24,7% 6
GAL 24,5% 6
RCDS 18,1% 5
FiPS 16,8% 4
Die Gefährten 8,4% 2
Jusos 7,5% 2

UStA

  • Vorsitz: Constantin Walter (FiPS)
  • Finanz: Ingo Schwarze (Jusos)
  • Innen: Tobias Koz (FiPS)
  • Sozial: Friedrich Faubel (unabh), Yusof Abul Ola (FiPS)
  • Aussen: Michael Vogel (Gefährten)
  • Ökologie: N.N.
  • Kultur: Jan Vogelgesang (unabh)
  • Frauen: Simone Szurmant (LHG)
  • AusländerInnen: Wadah Attari (LHG)

2002/03

StuPa

ListeWahlergebnisSitze
LHG ?% ?
GAL ?% ?
RCDS ?% ?
FiPS ?% ?
Jusos ?% ?
BUF ?% ?
ldl ?% ?

BUF: Bündnis Unabhängiger FachschaftlerInnen
ldl: liberal demokratische liste

UStA

  • Vorsitz: Roger Huckle (GAL)
  • Finanz: Simone Szurmant (LHG)
  • Innen: Frank Lichtenheld (FiPS)
  • Sozial: Sandra Götz (unabh)
  • Aussen: Julia Wiegel (FiPS), Malte Cornils (GAL)
  • Ökologie: Hauke Basse (GAL)
  • Kultur: Sabine Krieger (unabh)
  • Frauen: Eugenia Zinn (LHG)
  • AusländerInnen: Wadah Attari (LHG)

2001/02

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
GAL/FiPS 27,7% 7
LHG 27% 7
RCDS ?% 6
Jusos ?% 5

UStA

  • Vorsitz: Oliver Brdiczka (LHG)
  • Finanz: Michael Küsel (unabh) / Martin Hörig (LHG)
  • Innen: Daniel Ziegler (RCDS), Christoph Caspritz (LHG)
  • Sozial: Daniel Jungmann (RCDS)
  • Aussen: Martin Hörig (LHG) / Matthias Benz (LHG)
  • Ökologie: N.N.
  • Kultur: N.N. / Alexander Dieterle (unabh)
  • Frauen: Liselotte Fehling (GAL)
  • AusländerInnen: Wadah Attari (Jusos)

2000/01

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
RCDS 22,6% 6
FiPS 16,9% 4
LHG 16,7% 4
GAL 16,7% 4
Jusos 15,6% 4
Das Letzte Aufgebot 11,6% 3

Kommisarischer UStA

UStA

  • Vorsitz: Christian Buggle (Aufgebot)
  • Finanz: Michael Küsel (unabh)
  • Innen: N.N.
  • Sozial: N.N.
  • Aussen: N.N.
  • Ökologie: N.N.
  • Kultur: Simon Bauvais (unabh), Matthieu Dassonville (unabh)
  • Frauen: Lucia Ferroni (unabh)
  • AusländerInnen: Wadah Attari (Jusos)

1999/2000

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
RCDS 24,3% 6
LHG 20,5% 5
GAL 16,3% 4
FiPS 16,1% 4
Jusos 15,5% 4
Das Letzte Aufgebot 7,2% 2

UStA

  • Vorsitz: Christian Buggle (Aufgebot)
  • Finanz: De-In Chang (GAL)
  • Innen: Philipp Möser (GAL), Lutz Frommberger (Aufgebot)
  • Sozial: Andreas Schmitt (Jusos), David Furminieux (FiPS)
  • Aussen: Andreas Schmitt (Jusos), David Furminieux (FiPS), Sorcha O'Hagan (unabh)
  • Ökologie: Boris Goldammer (unabh)
  • Kultur: Sabine Schillinger (Aufgebot)
  • Frauen: Lucia Ferroni (unabh)
  • AusländerInnen: Wadah Attari (Jusos)
  • Schwule: Patrik Spieß (unabh), Mark Richter (unabh)

1998/99

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
FiPS 24% 6
LHG 20% 5
GAL 16% 4
RCDS 16% 4
Jusos 16% 4
ÖSI 4% 1
Das Letzte Aufgebot 4% 1

Einführung des Hare-Niemeyer-Verfahrens

ÖSI: Ökologische Studenten-Initiative GAL: Grün-Alternative Liste

UStA

  • Vorsitz: Kevin Reddig (GAL)
  • Finanz: Robert Kendzia
  • Innen: N.N.
  • Sozial: David Furminieux
  • Aussen: Sorcha O'Hagan
  • Ökologie: Holger Wolpensinger
  • Kultur: Anke Burkhard
  • Frauen: Katharina Partosch
  • AusländerInnen: Wadah Attari

1997/98

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
Grüne/FiPS 44,1% 11
LHG 24,7% 6
RCDS 16,6% 4
Jusos 14,6% 4

UStA

  • Vorsitz: Kevin Reddig
  • Finanz: Stefan Reichert
  • Innen: Winfried Straub
  • Sozial: Nina Retzlaff, Barbara Lelonek
  • Aussen: N.N.
  • Ökologie: Verena Kurfeß
  • Kultur: Arno Walter
  • Frauen: ?
  • AusländerInnen: ?

1996/97

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
FiPS 29,8% 8
Grüne 22,8% 6
LHG 20,3% 5
Jusos 12,7% 3
RCDS 9,8% 2
Kritische Akademiker 4,6% 1

UStA

  • Vorsitz: Petra Bartenschlager
  • Finanz: Regine Steiner
  • Innen: Holger Hörich
  • Sozial: Christian Greiffenhagen, Michael „SB“ Schier
  • Aussen: Françoise „Fränzi“ Bärnreuther
  • Ökologie: Oliver Iost, Udo Wagner
  • Kultur: Marc „HT“ Büttner
  • Frauen: Petra Graf, Rita Klöble, Christine Stumpf, Carmen Dietrich, Eva Johann
  • AusländerInnen: Hailu Etisse Debissa

1995/96

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
Grüne 28,1% 7
FiPS 25,4% 7
LHG 20,2% 5
Jusos 12,0% 3
RCDS 9,3% 2
Kritische Akademiker 4,9% 1

UStA

  • Vorsitz: Hartmut Ritter
  • Finanz: Andreas Feller
  • Innen: Michael Hoffmeister
  • Sozial: Birgit Dziallas, Alexander Gr?schel
  • Aussen: Françoise „Fränzi“ Bärnreuther
  • Ökologie: Oliver Iost
  • Kultur: Marc „HT“ Büttner
  • Frauen: Verena Rose
  • AusländerInnen: Farid Torkaman

1994/95

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
FiPS 29,6% 8
Grüne 23,0% 6
LHG 19,9% 5
Jusos 13,0% 3
Kritische Akademiker 7,3% 2
RCDS 7,2% 1

UStA

  • Vorsitz: Jörg Büttner (hat spaeter seinen geaendert in Jörg Ho)
  • Finanz: Max Ebbers
  • Innen: Robert Roithmeier (nachtraeglich gewaehlt)
  • Sozial: Bernhard Wende
  • Aussen: Hartmut Ritter (nachtraeglich gewaehlt)
  • Ökologie: Stefan Schattner
  • Kultur: Stefan Woinke
  • Frauen: Susanne Schönborn
  • AusländerInnen: Farid Torkaman

1993/94

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
FiPS/Grüne 32,1% 9
LHG 27,5% 7
Jusos 17,7% 4
Kritische Akademiker 11,6% 3
RCDS 8% 2
M! 3,1% 0

M!: Mutant Power

UStA

  • Vorsitz: Thomas Jung (FiPS)
  • Finanz: Henrik Simon (Jusos)
  • Innen: Stefan Hügel (FiPS)
  • Sozial: Eberhard Burr (FiPS), Andreas Ehret (FiPS)
  • Aussen: N.N.
  • Ökologie: Imke Fittschen (unabh)
  • Kultur: Oliver Schweitzer (Krit. Akademiker)
  • Frauen: Katrin Korth (unabh)
  • AusländerInnen: Farid Torkaman (unabh)

1992/93

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
FiPS 28,2% 8
LHG 25,3% 8
SHB 10,9% 3
Jusos 10,9% 3
RCDS 8,4% 2
Die Blauen 3,7% 1
lhg-light 1,6% 0
PILS 1,1% 0

PILS: Power im liberalen Spektrum

UStA

  • Vorsitz: Kerstin Kändler (FiPS)
  • Finanz: Christian Gosch (FiPS)
  • Innen: Stefan Hügel (FiPS), Thorsten Meier (FiPS)
  • Sozial: Eberhard Burr (FiPS)
  • Aussen: Andreas „Mäx“ Gürth (FiPS), Martin Wilmes (FiPS)
  • Ökologie: N.N.
  • Kultur: Michael Zimmermann (FiPS)
  • Frauen: Gabi Blodau
  • AusländerInnen: Farid Torkaman

1991/92

UStA aus LHG und Jusos

UStA

  • Vorsitz: Karsten Fieseler
  • Finanz: Sven Brinkmann
  • Innen: Holger Beenders, Achim Wolter
  • Sozial: Gisela Schach
  • Aussen: Michael Werner / Martin Wilmes, Knut Happich
  • Ökologie: N.N.
  • Kultur: Michael Zimmermann
  • Frauen: Dörte Neundorf, Monika Schneider
  • AusländerInnen: Keshmiri Masoud

1990/91

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
LHG 8
FiPS 6
Jusos 3
SHB 3
Wehrt Euch! 3
RCDS 2

RCDS erstmals bei unabhängigen Wahlen angetreten

1989/90

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
LHG 11
Jusos 5
Wehrt Euch! 4
SHB 3

UStA

UStA aus SHB, MSB und Jusos

1988/89

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
LHG 9
Wehrt Euch! 5
FiPS 5
Jusos 3
SHB 2
sonstige 1

Mit „sonstige“ ist entweder RAPF oder BUS gemeint.

UStA

UStA aus FiPS, LHG, Jusos

1987/88

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
LHG 11
Wehrt Euch! 4
FiPS 3
Jusos 3
SHB 2
RAPF 1
BUS 1

BUS: Bunte Studentenliste

1986/87

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
LHG 7
Jusos 5
Wehrt Euch! 4
FiPS 4
RAPF 2
SHB 2
LUST 1

1985/86

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
Jusos 7
LHG 5
FiPS 4
DAMPF A/B 4
LUST 3
RAPF 2

DAMPF A: MSB Spartakus
DAMPF B: Linke Liste (SHB)
RAPF: zusammengesetzt aus den Anfangsbuchstaben der 4 Kandidaten, politische Ausrichtung eher Mitte

1984/85

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
FiPS 9
Jusos 8
LUST 5
MSB Spartakus 2
Linke Liste 1

FiPS: FachschaftlerInnen ins Parlament der Studierendenschaft

1983/84

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
Jusos 12
Neue LUST 6
MSB Spartakus 2
CDSU 2
Mach Mit 2
Linke Liste 1

Mach Mit: Fachschaftenliste

Es kam zu einer Koalition von Jusos, Neue LUST, MSB Spartakus und CDSU.

1982/83

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
Jusos 9
SLH 4
LUST 5
MSB Spartakus 3
WAS TUN! 2
Linke Liste 1
Streikband 1

WAS TUN!: Fachschaftenliste

1981/82

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
Jusos 8
LUST 6
Initiative 81 4
SLH 4
MSB Spartakus 2
Linke Liste 1

LUST: Liste unorganisierter Studenten
Initiative 81: für Fachschaftsräte und Vertretungsrechte
Linke Liste: SHB und Unorganisierte
SLH: Sozial-liberaler Hochschulbund
MSB Spartakus: Marxistischer Studentenbund

1980/81

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
Jusos 16
sonstige 9

1979/80

StuPa

Liste WahlergebnisSitze
Jusos 11
sonstige 14
geschichte/stupa-usta.txt · Zuletzt geändert: 19.01.2018 13:32 von veras

Impressum | Datenschutz