Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


asta:aktionen:20152016:landtagswahl_2016:start

Landtagswahl 2016

Am 13. März wird in Baden-Württemberg ein neuer Landtag gewählt. Bildung ist Ländersache, deshalb geht es auch um Themen die uns als Studierendenschaft direkt betreffen. Vor allem bei der frisch eingeführten Verfassten Studierendenschaft könnte eine Mehrheitsverschiebung im Landtag Auswirkungen auf unsere Rechte haben. Auch deshalb werden wir die Studierenden in den kommenden Monaten über aktuelle Wahlthemen informieren und sie zum wählen motivieren.

Informationen

Antworten Kandidat (KA I) Partei E-Mail
J Meier-Augenstein, Bettina CDU bettina@meier-augenstein.de
J Lisbach, Bettina Grüne bettina.lisbach@gmx.de
J Stober, Johannes SPD johannes.stober@spd.landtag-bw.de
N Høyem, Tom FDP tom.hoyem@gr.karlsruhe.de
J Brandt, Michel Die Linke michel.brandt@dielinke-ka.de
J Scheffel, Konrad Piraten taedifer@taedifer.de
J Dr. Schmidt, Paul AfD Info@schmidt-afd.de
Antworten Kandidat (KA II) Partei E-Mail
J Schütz, Katrin CDU katrin.schuetz@cdu.landtag-bw.de
J Salomon, Alexander Grüne alexander.salomon@gruene.landtag-bw.de
J Uhlig, Meri SPD meri_b@gmx.de
J Dörr, Hendrik FDP mail@hbd-kulturservice.de
J Dr. Skubsch, Sabine Die Linke sabine.skubsch@viacanale.de
J Wohlfeil, Erik Piraten erik.wohlfeil@kult-fraktion.de
J Bernhard, Marc AfD Marc.Bernhard@afd-bw.de

Aufgaben

  • Bestellen von Wahlinformationsmaterial von bpb, lpb, …: Thomas (habe angefragt, Materialien sind „in den naechsten Wochen bestellbar“ (Stand: 14.01.)
  • Ausformulieren der E-Mail an die Direktkandidaten: Joe (erledigt: E-Mail an Direktkandidaten )
  • Vorbereiten der Wahlseite (Alte Daten raus, Vorwort schreiben, Erklärung des Auswahlverfahrens der Direktkanditaen, …): Martin
  • Wahlventil (alte Ventile die zu Wahlen herausgebracht wurden suchen, Layout vorbereiten): Hannah
  • Inhalte zusammenstellen:
    • Vorstellung der VS: Nico
    • Infos zur Briefwahl (Wiki, Land, evtl. bei letzter LTW schon was veröffentlicht): Nu
    • Infos zu Wahlsystem (Wiki, Land, evtl. bei letzter LTW schon was veröffentlicht): Nu
  • Politische Hochschulgruppen E-Mail ausformulieren: maddin: hsg-Mail
  • Joe liest gegen.

weitere Ideen

  • pol. HSGen eine Platform geben um sich zu äußern (Zeichen begrenzung auf etwa 300 Wörter Freitext)
  • Allen Studierenden eine Platform zum kommentieren der Wahl geben (Kommentarspalte)
  • Ventil auch mit einzelnen Seiten Online veröffentlcihen, besser zum zitieren und posten.

Zeitplan

  • Direktkandidaten Befragung: 21.-28.01.
  • Hochschulgruppen Befragung: 21.01.-30.01.

Treffen die sich mit dem Thema befasst haben

Auf nachfolgenden AStA Sitzungen wurden immer wieder Aufgaben verteilt.

asta/aktionen/20152016/landtagswahl_2016/start.txt · Zuletzt geändert: 24.02.2016 23:52 (Externe Bearbeitung)

Impressum | Datenschutz